Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

3D-Drucker: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SFZ Aalen Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 24: Zeile 24:
!Drucker !! Blech !! Datum !!Name !! Wert  
!Drucker !! Blech !! Datum !!Name !! Wert  
|-
|-
|Mini-1 || M1 || 14.12.2025 || Flo3 || -1,423  
|Mini-1 || M1 (Smooth) || 14.12.2025 || Flo3 || -1,423  
|-
|Mini-2 || M2 (Smooth) || 14.12.2025 || Flo3 || -1,178
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 14. Dezember 2025, 16:00 Uhr

Wir haben bei uns 5 Prusa Minis und einen Prusa MK3 mit Farbwechsler für 5 Farben sowie neuerdings einen Prusa XL mit 5 Tool-Köpfen und Enclosure.

Zusätzlich gibt es noch 6 Snapmaker, welche momentan aber nicht in Benutzung sind.


Wir drucken hauptsächlich PLA aber auch PETG und TPU ist vorhanden.


Alle 3D-Drucker sind per Octoprint erreichbar. Die Drucker Prusa MK3S+ mit MMU2s und Prusa Mini+ 1-5 sind unter folgender Webseite erreichbar: https://home.sfz-aalen.space/

Fallback IPs:
MK3S+: 10.20.42.45:81
XL: 10.20.42.45:82
Mini-1: 10.20.42.45:251
Mini-2: 10.20.42.45:252
Mini-3: 10.20.42.45:253
Mini-4: 10.20.42.45:254
Mini-5: 10.20.42.45:255

First Layer Calibration
Drucker Blech Datum Name Wert
Mini-1 M1 (Smooth) 14.12.2025 Flo3 -1,423
Mini-2 M2 (Smooth) 14.12.2025 Flo3 -1,178